! Сегодня

четверг, 26 марта 2015 г.

Открытое Первенство поселка Углегорск по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях

22-24 марта 2015 года МБОУ СОШ №7 ЗАТО Углегорска принимала у себя гостей. Здесь с целью пропаганды спортивного туризма как важного средства физического воспитания обучающихся и здорового образа жизни, повышения технического и тактического мастерства спортсменов, выявления сильнейших спортсменов, подготовки спортсменов к соревнованиям более высокого ранга проводились соревнования открытого Первенства поселка Углегорск по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. 

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований возлагалось на МБОУ СОШ № 7 ЗАТО Углегорск. Непосредственное проведение соревнований возлагалось на главную судейскую коллегию. Судьями соревнований стали спасатели областного поисково-спасательного отряда.

Соревнования проводились в соответствии с действующими Правилами соревнований по спортивному туризму, Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанция - пешеходная», «дистанция – пешеходная – связка» на дистанции II и III класса по возрастным группам:
II класс дистанции:
Участники не выше II-ю спортивного разряда по спортивному туризму
Мальчики/девочки 2004-2003 (М, Ж 10-11);
Мальчики/девочки 2002-2001 (М, Ж 12-13);
Юноши/девушки 2000-1999 (М, Ж14-15)

III класс дистанции:
Юноши/девушки 2000-1999 (М, Ж14-15);
Юноши/девушки 1998-1996 (М, Ж16-18).

Сковородинский район на данных соревнованиях представляли юные спасатели МБОУ СОШ жд. ст. БАМ, члены детского объединения «Юный спасатель» МБОУ ДОД СР ЦВР Сковородинского района: Сенкевич Алеся, Чибуняев Эдуард (8 класс), Почекунин Алексей, Осипова Анна, Бояркина Елизавета, Дмитриева Карина (6 класс), Пирожкова Вероника (5 класс), Лопатина Ульяна, Осипова Ксения (4 класс).
Кроме нашей команды в соревнованиях приняли участие команды ЗАТО Углегорск, городов Тынды и Свободного, Тындинского (п. Соловьевск) и Благовещенского (п.Чигири) районов.
Открытие соревнований проходило в торжественной обстановке в спортивном зале школы. На открытии присутствовали представители Администрации ЗАТО Углегорск, директор МБОУ СОШ №7.
Соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях проводятся регулярно, но каждый раз удивляешься задумке организаторов!
Среди этапов, которые необходимо преодолеть в дисциплине «Дистанция – пешеходная - связка» были следующие блоки: подъём по стенду с зацепами – навесная переправа – спуск, подъём по вертикальным перилам - навесная переправа – спуск по вертикальным перилам.
В дисциплине «Дистанция – пешеходная» (личный зачет) дистанция состояла из следующих блоков: подъем по наклонной навесной переправе – спуск по вертикальным перилам, подъём по стенду с зацепами – спуск, подъём по вертикальным перилам - спуск по наклонной навесной переправе.
Особенностью соревнований стало оборудование дистанций системой электронной отметки (чип). Участникам было необходимо не только быстро преодолеть дистанцию своего класса, но и правильно провести электронную отметку.
В первый день проводились забеги связок, во второй – личные. Самыми зрелищными стали забеги участников 3 класса, так как у них были этапы с самонаведением. Благодарные зрители поддерживали и победителей и проигравших. В спортивном зале царила доброжелательная обстановка. Более опытные участники помогали новичкам.

По итогам соревнований у нас:
- 1 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная – смешанная связка» 2 класса заняли Сенкевич Алеся и Чибуняев Эдуард;
- 2 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная – смешанная связка» 2 класса заняли Лопатина Ульяна и Осипова Ксения;
- 1 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная (личная) 2 класса у Сенкевич Алеси;
- 3 место в дисциплине «Дистанция - пешеходная (личная) 2 класса у Лопатиной Ульяны.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены Грамотами и медалями. Мы получили опыт, также поняли, что нам еще многому надо научиться, многие приемы освоить.

В заключение хотелось бы особенно поблагодарить родителей, которые оказывают финансовую помощь, поддерживают и верят в нашу команду.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Архив блога