! Сегодня

Подготовка к урокам



Здравствуйте, уважаемые коллеги!
 
Предлагаю вашему вниманию ссылки на информационные источники, содержащие разработки уроков, презентаций, тестов по ОБЖ

________________________________________________________________

Виртуальный музей - chernobyl-museum.ru 
Очень интересный ресурс

Учительский портал предлагает подборку физкультминуток, которые обеспечивают кратковременный отдых детей и способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
___________________________
Сайт ОБЖ.рф предлагает инфографику по курсу ОБЖ. Инфографика представляет собой графические изображения с поясняющим текстом, который легче воспринимается и запоминается, т.к. информация подается в сжатом виде. 
А эта версия от журнала ОБЖ
 _________________________
Использование современных информационно-коммуникационных технологий – норма для современного учителя. Не буду скрывать – презентация стала любимым средством самовыражения для меня и моих учеников. Для качественной подготовки презентации требуется от нескольких часов до нескольких месяцев. Однако, этот процесс можно немного ускорить. Я предлагаю вам открыть для себя коллекцию шаблонов презентаций на Современном учительском портале.
Коллекция содержит предметные, тематические, праздничные шаблоны на любой вкус. Шаблоны можно скачать бесплатно и без регистрации! А можно создать свой шаблон и пополнить коллекцию.


______________________________
 

Мультимедийные интерактивные упражнения
______________________________

Предлагаю вам познакомиться с интересным набором материалов на Педсовет.су:
Вредные привычки: наркомания и табакокурение
ПДД, ТБ и правила поведения
Патриотизм
День матери
Здоровье
Семья 

______________________________
Здравствуйте! Я Игорь Жаборовский, руководитель проекта «Инфоурок». Много лет я занимался вопросами автоматизации работы и насыщения ИКТ своих уроков. И вот, собрав весь опыт, я стал использовать его на благо всех учителей в рамках проекта «Инфоурок» с лучшими специалистами своего дела (методистами, учителями, дизайнерами, программистами, дикторами). В результате кропотливой работы мы создали этот комплект из 152 видеоуроков по безопасности для всех классов на весь учебный год. Итак ...
___________________________________________
Плакаты по безопасности
__________________________________________

Уроки ОБЖ на сайте "Педсовет"
Тестирование по ОБЖ на сайте "Педсовет"

__________________________________________

Раздел сайта videouroki.net , посвященный изучению и преподаванию ОБЖ. Здесь вы найдете много полезного материала для работы учителя ОБЖ. Это видеоуроки, готовые тесты, презентации, лабораторные и практические работы, сценарии уроков, планирование по ОБЖ и много другого полезного материала.
Если после просмотра урока у вас остались вопросы, вы можете задать их в комментариях. Также вы можете опубликовать свои разработки уроков по ОБЖ и получить свидетельство о публикации. В правой колонке сайта вы можете зарегистрироваться в рассылке новых видеоуроков по ОБЖ и регулярно получать ссылки для их скачивания на адрес своей электронной почты.

Презентации по ОБЖ
Уроки ОБЖ, разработки открытых уроков по ОБЖ
Тесты к уроку ОБЖ
Проверочные работы для урока ОБЖ
Полезные и интересные материалы для уроков ОБЖ

__________________________________________

Уроки для старшей школы
Уроки для средней школы
Уроки для начальной школы

Автор: Погребняк С.Ф., преподаватель-организатор ОБЖ высшей категории
МБОУ СОШ № 19 г. Нижнего Новгорода ____________________________________

Всероссийский образовательный проект "Культура безопасности" предлагает:
Информационно-методическое пособие "Основы военной службы" поможет закрепить уже имеющиеся у обучающихся знания по допризывной подготовке, привести их в систему, дополнить новыми знаниями, научить применять на практике полученные на уроках знания и умения.
Предлагаемая образовательная программа нацелена не только на обучение. Особое внимание уделено военно-патриотическому воспитанию, направленному на развитие патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию России и Вооруженным Силам РФ. Комплект из 15 плакатов, иллюстрирующих отдельные разделы "Основ военной службы", в том числе историю создания Вооруженных сил России, строевую, тактическую и огневую подготовку, основы оказания первой медицинской помощи. Современный дизайн, наглядность и актуальность представленного на плакатах материала делает их удобным и компактным наглядным пособием в арсенале учителя ОБЖ, преподающего «Основы Военной Службы».

Учебно-методическое видео-пособие "Безопасность на улицах и дорогах" предназначено для интерактивного обучения учащихся общеобразовательных учреждений правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.
На DVD-диске собраны информационные блоки для детей дошкольного и младшего школьного возраста: дорога, пешеходные переходы, дорожные знаки, транспорт и т.д. Изучать правила безопасного поведения на улицах и дорогах детям поможет симпатичный сотрудник полиции Мигал Мигалыч Светофоров.

Мультимедийная энциклопедия «Безопасность в быту и правила поведения при природных ЧС» включает статьи из области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, безопасности в быту и на природе.
Статьи энциклопедии органически дополнены фотоснимками, иллюстрациями и видеофрагментами. Тексты изложены простым и понятным языком. Познавательный ресурс мультимедийного пособия повышает уровень знаний, общую эрудицию и расширяет кругозор пользователя.
Мультимедийная энциклопедия «Безопасность в быту и правила поведения при природных ЧС» разделена на тематические рубрики. Поиск нужных материалов производится по названиям или отрывкам текста, предусмотрена возможность отбора статей, имеющих видеофрагменты.

С целью научить детей грамотно и безопасно вести себя при пожаре создано новое электронное пособие «Эвакуация школы при пожаре».
Данная разработка направлена на обучение детей навыкам пожаробезопасного поведения, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Электронное пособие «Эвакуация школы при пожаре» предназначено для проведения занятий по правилам пожарной безопасности с учащимися и сотрудниками общеобразовательных учреждений. В пособии изложена пошаговая инструкция и порядок действий педагогов и сотрудников школы при возникновении пожара, порядок действий при эвакуации, порядок действий при невозможности эвакуации из помещения.

«Правила пользования первичными средствами пожаротушения»
Данный учебный фильм предназначен для использования при проведении противопожарного инструктажа обучающихся, педагогов и сотрудников образовательных учреждений. Пособие содержит информацию об устройстве, назначении, принципе действия и содержании первичных средств пожаротушения, а также примеры тушения различных материалов и веществ. Использование огнетушащих средств обыграно в форме, доступной для понимания и усвоения.
________________________________________________________

Использование занимательных заданий на уроках ОБЖ
Игры и задания для развития творческих способностей
________________________________________________________

Предлагаю вашему вниманию интересный источник информации:
  ______________________________________________________________

Они приходят в наш дом без спроса. Тогда, когда им заблагорассудится. Приходят и забирают близких нам людей, нас самих, а случается и сам наш дом. Иногда мы, сами того не зная, приглашаем их в дом.
Потому что не знаем "правил игры". И широко распахиваем двери, вместо того чтобы закрыть их на все замки. А потом, когда ничего уже нельзя исправить, очень сильно каемся... Кто эти непрошеные и очень нежеланные гости? Разрешите представить :
Стихийные бедствия
Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения
Несчастные случаи
Болезни и эпидемии
Неблагополучная экология
В этот список вошли основные наши "враги". На самом деле их больше. Но все прочие гораздо менее опасны. Основной урожай жертв в каменных джунглях городов собирают именно эти перечисленные "враги". С них и спрос… "Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях" Ильин А.
_____________________________________________________________
 

При подготовке к урокам вам могут помочь эти статьи
______________________________________________________________
Материалы для учителя ОБЖ
 

Сайт Личная безопасность

Комментариев нет :

Отправить комментарий