! Сегодня

среда, 23 июля 2014 г.

Районная оздоровительная профильная смена "Юный спасатель-пожарный 2014"




«Доброе утро, участники районной оздоровительной профильной смены «Юный спасатель-пожарный 2014!» - так начиналось каждое утро для тех, кто решил проверить себя и своих друзей на прочность. Подъем, зарядка, завтрак и шесть уроков подряд. Какие уроки спросите вы в разгар лета? Да самые обыкновенные для юного спасателя - оказание первой медицинской помощи, вязание туристических узлов и носилок, полоса препятствий, самонаведение спуска и подъема, навесной переправы. Я бы тоже не поверила в это, если бы не видела все собственными глазами и не принимала в этом участие.
Смена «Юный спасатель-пожарный» проводилась на базе МБОУ СОШ жд. ст. БАМ с 15 по 21 июля 2014 года. Полевой лагерь располагался в лагере «Березка», находящемся в 9 км от пгт. Уруша с общим количественным составом участников 50 человек. Руководство подготовкой и проведением смены возлагалось на Администрацию МБОУ СОШ жд. ст. БАМ.
Проведение районной оздоровительной профильной смены «Юный спасатель-пожарный 2014» стало возможно благодаря поддержке Администрации Сковородинского района.
Для участия в Смене были приглашены учащиеся 5-11 классов школ Сковородинского района. В работе Смены приняли участие команды:
–   МБОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого - «Костер», «Динамит», «Оба-на» (руководитель –  А.А. Бонтус);
–   МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ - «МЧС» (руководитель – Т.В.Бочкарева), «Ультра-дети» (руководитель – А.С. Травина), «Юный спасатель» (руководитель – Г.И. Иванова).
Выбор направления профильной смены - не случайность. В МБОУ СОШ жд. ст. БАМ успешно работает объединение «Юный спасатель». Ежегодно объединение принимает участие в работе областной профильной смены «Юный спасатель-пожарный» и проводит на базе МБОУ СОШ жд. ст. БАМ соревнования по ориентированию и туристскому многоборью в закрытых помещениях, соревнования на полосе препятствий. Особенность нашей смены в том, что занятия проводят сами дети, члены объединения «Юный спасатель», а взрослые лишь осуществляют контроль за безопасностью учебного процесса. В этом году занятия проводили Сенкевич Алеся, Криницкий Максим, Пономаренко Ольга, Масленников Владислав, Колупов Алексей, Федоров Юрий, Шарафулин Леонид. Они были награждены Благодарственными письмами отдела образования Администрации Сковородинского района и призами.
В программу Смены входила оздоровительная, обучающая программа по технике пешеходного туризма, знанию туристских узлов, основам выживания в природных условиях, правилам оказания ПМП, применению СИЗ органов дыхания и кожи, основам пожарной безопасности, спортивные мероприятия, конкурсы комнат, песни «Спасатели и пожарные – герои нашей страны!», соревнования на маршруте выживания и полосе препятствий.
Реализация программы Смены обеспечила:

- общее оздоровление участников Смены через соблюдение режима дня, закаливание, чередование умственного и физического труда, благоприятный психологический климат, постоянное общение с живой природой;

- развитие двигательных качеств через участие в спортивных соревнованиях и оздоровительных мероприятиях;

- приобретение необходимых умений и навыков для самостоятельной жизни в природной среде и социуме, повышение туристского мастерства;
- личностный рост участников Смены;
- развитие лидерских и организаторских качеств, творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности путем вовлечения их в социально-значимую деятельность;

- развитие коммуникативных способностей и толерантности через работу в команде;

- повышение общей культуры, привитие социально-нравственных норм;
- распространение  модели профориентационной работы в рамках летней оздоровительной кампании;
- повышение профессионального мастерства и квалификации учителей;

- совершенствование материальной базы для организации и проведения профильных смен.




Комментариев нет :

Отправить комментарий