! Сегодня

Родителям



Уважаемые родители! Доброго времени суток!



Уважаемые мамы и бабушки, а вы точно знаете, какими надо быть? Если задумались и засомневались познакомьтесь с книгой Никитиной Л. А. "Я учусь быть мамой" ("Отчий дом", "Я учусь быть бабушкой"). Книги Лены Алексеевны – как жизненный путеводитель, можно открыть на любой странице и искать ответы на вопросы вместе с автором.
Хорошо, когда руководит семьей добрая голова отца, а греет всех в ней, умное сердце матери – так считает Лена Алексеевна Никитина.
- В чем разные мужья и жены?
- Кто должен быть главой в семье?
- Какими хотят видеть мужья своих жен?
- Что может объединить мужа и жену и сохранить семью счастливой?
- Что важного может происходить в отношениях между родителями, детьми, бабушками и дедушками?
Оказывается, общение и забота поколений друг о друге играет огромную неоценимую роль в воспитании детей.

Подробнее о книге читайте в блоге "Семилетик изучает и учится"
 

А еще можно посетить сайт Семья Никитиныхо жизни и творчестве Бориса Павловича и Лены Алексеевны Никитиных, об опыте семьи Никитиных, о том, как этот опыт складывался, начиная с 1957 года, что и кому он дал и чему научил.
_______________________________________________
 
Предлагаю Вашему вниманию мысли о любви Януша Корчака. Почему это стоит прочитать? Приведу только один аргумент. В 1940 году вместе с воспитанниками детского дома, которых Корчак отказался бросить, был перемещён в концлагерь. Доподлинно известно, что Корчак мог спастись: ему не раз предлагали выйти из заключения, для него было приготовлено убежище «на арийской стороне». Корчак остался с детьми до конца...
Отказавшись от предложения оставить подопечных детей, врач и педагог Януш Корчак погиб 5 августа 1942 года вместе с воспитанниками в газовой камере концлагеря Треблинка. 
Я думаю, мысли такого человека заслуживают того, чтобы их прочли. 



Ты точно не справишься...

«Ты точно не справишься!», «Лучше не трогай!»,
«Зачем тебе это, скажи?!»,
«Сперва подрасти/поумней хоть немного…»,
«Не порть себе глупостью жизнь.»

«Куда ты помчался?», «Во что ты полезла?»,
«Нельзя!», «Некрасиво!», «Грешно!»,
«Займись лучше чем-то серьёзным/полезным»,
«Ты выглядишь просто смешно!»

Есть бабушки-клушки, есть мамы-наседки,
Что учат своих непосед:
Ах, милые зайки, послушные детки,
Растите ТАКИЕ КАК ВСЕ!

Но птица в неволе не радует песней,
Не ярок рассвет за стеклом,
Птенец из гнезда не взлетит в поднебесье
С подрезанным, куцым крылом.

Пусть будет задача и сложной, и новой,
Пусть малый не справится с ней.
Неверие наше, что вложено в слово,
Поверьте, гораздо страшней.

_______________________________________

http://uchfilm.com/





_______________________________________

Как научить ребенка плавать?
_______________________________


Маша очень расстраивается, если у неё что-то не получается, она боится огорчить маму. И однажды мама услышала от подруги: «Из-за ваших амбиций Маша не видит вашей любви. Она может подумать, что вы любите её только за хорошие отметки и успехи в спорте. А любовь к ребёнку должна быть безусловной!»
И мама Маши задумалась.
Об этом же говорят и говорили психологи, философы и общественные деятели. Так, английский писатель Оскар Уайльд в свое время писал: «Лучший способ сделать ребенка хорошим человеком  сделать его счастливым!»
Как осуществить эти грандиозные планы? Что нужно делать, чтобы и дети, и родители были счастливы? И что не нужно делать?
______________________________
«Как избавиться от слов-паразитов?»
В лексиконе вашего ребенка внезапно появились слова «блин», «типа того», а то и проскакивает «крепкое словцо». Что делать родителям, как вести себя с ребенком, чтобы подобные словечки не стали нормой его речи и не закрепились в лексиконе?
Попробуем разобраться в причинах и исправить ситуацию.

Зачастую родители понимают, что у них растет агрессивный подросток, и судорожно начинают вспоминать, где же они упустили момент перехода ласкового малыша в неуживчивого и злобного парня или дерзкую девушку? Что оказывает наибольшее влияние — психологические травмы в детстве, влиянии компании в подростковом возрасте или отношения в семье и между родителями? Где искать проблему, как бороться с такими проявлениями у детей, особенно если поведение переходит рамки законного или колеблется «на грани дозволенного»?..

Стрессы в жизни современного человека следуют один за другим. Неудивительно, что такая антистрессовая терапия со временем дает знать о себе не только жировыми складками на боках, но и множеством проблем со здоровьем - от язвы желудка до сахарного диабета и эндокринных нарушений.
И мало кто из нас догадывается, что еда может избавлять от стресса, не причиняя при этом вреда здоровью, а даже принося пользу нашему организму. Стоит только сбалансировать свой рацион — и вы заметите, как настроение изменилось в лучшую строну, и уже гораздо меньше событий внешнего мира способно вывести вас из себя.
Перефразируя известную истину «Мы — то, что мы едим и то, что мы думаем», можно сказать — то, что мы думаем, во многом зависит от того, что мы едим.


Когда взрослые детей не понимают, то дети любого возраста надевают маски, под которыми скрываются от непонятливых взрослых. Дети, как бы они себя не вели внешне, в глубине души остаются очень чувствительными и ранимыми существами. Просто часто они, особенно старшего возраста, не показывают это, или, по крайней мере, стараются скрыть от взрослых изо всех сил. Они носят маски. И делают это очень искусно. Это часто происходит в критические периоды их детской жизни. Дети производят на нас, взрослых, определенные впечатления. Впечатления эти, или имиджи, или маски, могут быть самыми разными.
Читать далее ...

Все мы родом из детства. Все — и хорошее, и плохое — человек получает в семье. Эти педагогические мудрости известны, наверное, всем. Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет главнейшим институтом воспитания.
Читать далее ...

Давайте мысленно нарисуем портрет человека, который любит читать. Это грамотная, эрудированная личность, с красивой богатой речью, развитой фантазией. Хотите, чтоб в будущем ваш ребенок стал именно таким? Прививайте любовь к чтению.
Как привить любовь к чтению и нужно ли это современному ребенку?
______________________________

На сайте "Педсовет.су" меня заинтересовали следующие статьи. Думаю, вам будет о чем подумать.



Методики эффективного запоминания и понимания информации  

Почему ребенок скрипит зубами? 

ПМПК. Что это такое и как подготовить ребенка? 

Почему общение с подростком может стать проблемой? 

Почему ребенок быстро устает? 

Что делать, если ребенок боится темноты? 

Частая смена настроения у детей — издержки плохого воспитания или проблемы со здоровьем? 

Основы воспитания ребенка. Как воспитать хорошего человека? 

Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, или Неестественный Отбор 

1 комментарий :