! Сегодня

пятница, 31 марта 2017 г.

Изучаем причины возникновения пожаров

Пропагандировать соблюдение правил пожарной безопасности средствами современных информационно-коммуникационных технологий учатся школьники, работающие над проектом "Соблюдать, чтобы жить!" , посвященном 125-летию ВДПО и 90-летию государственного пожарного надзора.
Координаторами Проекта выступают Амурское областное отделение ВДПО и ГУ МЧС России по Амурской области.
В настоящее время участники команд изучают источники опасности в своих квартирах и школе, составляют ребусы и лучше понимают, почему может возникнуть пожар.

В рамках работы над Проектом юные спасатели 5-10 классов нашей школы отправились на экскурсию в музей Центра противопожарной пропаганды г. Благовещенска. 

Дмитрий Иванович Беломестнов и Александр Васильевич Пирко организовали для нас внеплановую экскурсию и познакомили с работой Центра. 
Александр Васильевич, экскурсовод центра, рассказал о пожарной безопасности, об истории пожарной охраны, снаряжении и оборудовании, которыми пользовались пожарные. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы и задавали их сами. 
Особый интерес вызвало изучение возможных причин возникновения пожаров в жилище. Поразил стенд со сгоревшими электроприборами. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, привезенные с реальных пожаров. Оставленный включенным обогреватель может превратить красивую комнату в пепелище. И это было продемонстрировано на макете комнаты до и после пожара. Юные спасатели с интересом рассматривали макеты печки, квартиры и вместе с Александром Васильевичем искали источники опасности.
Познакомили ребят с современными системами пожарной сигнализации, огнетушителями, средствами спасения и индивидуальной защиты пожарных. Нам разрешили примерить каски пожарных и сфотографироваться в них на память.

В завершении экскурсии нам было предложено посмотреть познавательные мультфильмы и обсудить правила пожарной безопасности.
Полученные знания будут полезны юным спасателям не только в рамках работы над Проектом, но и в реальной жизни. Экскурсия вызвала неподдельный интерес и оставила у нас хорошие воспоминания. 


Изучайте и соблюдайте правила пожарной безопасности вместе с нами!

четверг, 30 марта 2017 г.

Каникулы юных спасателей

Ура! Каникулы! 
Главное – правильно распорядиться временем! И мы могли бы просто лежать на диване, но… собрали рюкзаки, снаряжение и отправились на тренировочные занятия в областной поисково-спасательный отряд. Мы – это юные спасатели из объединения «Юный спасатель» (ДО МБОУ СОШ жд. ст. БАМ). Несколько дней в г.Благовещенске под руководством опытных спасателей мы осваивали приемы оказания помощи пострадавшим. Применить их мы сможем на соревнованиях «Школа безопасности» и профильной смены «Юный спасатель-пожарный» уже этим летом.

Евгений Викторович Вакуленко поделился опытом проведения поисково-спасательных работ при ЧС техногенного характера. Под его руководством мы попытались овладеть новыми для нас приемами. Работали на верёвках со спусковыми устройствами, организовывали троллей. Узнали много нового и интересного.

Анатолий Анатольевич Коровин совершенствовал наши навыки в наведении мокрой и сухой переправы, переправы по бревну, в организации спуска и подъема по склону. Помогал освоить спасательный гидравлический инструмент. Все эти навыки нам помогут при организации спасательных работ в природной среде.

Мы благодарим начальника областного ПСО Бориса Борисовича Чугунова за организацию тренировочных занятий, а Евгения Викторовича и Анатолия Анатольевича за качественное проведение занятий и желание делиться опытом!




Совершенствовали юные спасатели и теоретические знания. В свободное от тренировок время мы посетили музей в Центре противопожарной пропаганды. Дмитрий Иванович Беломестнов и Александр Васильевич Пирко организовали для нас внеплановую экскурсию и познакомили с работой Центра. Александр Васильевич, экскурсовод центра, рассказал о пожарной безопасности, об истории пожарной охраны, снаряжении и оборудовании, которыми пользуются пожарные. Экскурсия вызвала неподдельный интерес и оставила хорошие воспоминания.

Вот такие получились каникулы у юных спасателей. 

Осталось только поблагодарить родителей! Без вашего понимания и материальной поддержки у нас бы ничего не получилось. Спасибо большое!

#РДШБам #БамШкола #рдш #МЧС #мчсроссии #юныйспасатель28регион #юныйспасатель 

среда, 29 марта 2017 г.

Социальная кампания "Сложности перехода" в нашей школе

С 6 февраля все заинтересованные и неравнодушные люди могли принять участие во Всероссийской социальной кампании «Сложности перехода». Мы стали одними из них.
Цель проведения Кампании - снижение количества ДТП, с участием пешеходов, в том числе детей-пешеходов.
 

Кампания заканчивается 31 марта и уже можно подвести итоги нашего участия:
- в течение акции были изучены рекомендации к проведению занятий и другие материалы, в том числе и в сети Интернет, 
- найдена для работы отряда ЮИД полезная информация - 1, 2,
- проведены беседы в рамках уроков ОБЖ и занятия внеурочной деятельности (подробнее),
- оформлены два тематических уголка на 1 и 2 этаже школы, с размещением материалов собственного изготовления.
 

Это наш небольшой фотоальбом:

Фотографии, сделанные в рамках проведения мероприятий размещены в социальной сети Инстаграм с хештегами «#спасибоводитель» и «#пропустипешехода» -  
здесь

Поддерживайте нас и соблюдайте ПДД!


суббота, 11 марта 2017 г.

Приглашаю принять участие

Уважаемые коллеги!

Я получила приглашение на дистанционное образовательное мероприятие по теме “Обучение онлайн”, организованные корпорацией Intel при поддержке Генерального партнера – компании Microsoft.
Мероприятия проведут ведущие эксперты в области образования. Запись на вебинары открыта 10 марта 2017 г.


Предлагаю вам пройти на страницу и познакомиться с анонсом мероприятия. На мероприятия уже зарегистрировано более 1000 человек, но свободные места еще есть! Спешите!
Обучение всегда проходит качественно и интересно. Можно найти для себя много идей для дальнейшего развития. 
Я очень рекомендую попробовать! 

четверг, 9 марта 2017 г.

Праздник для всех

Все началось еще 7 марта. В нашей школе проводился День самоуправления. На 3 уроке свободные от работы дублеры-учителя готовили для девчонок Стену поздравлений. 

На ней были размещены поздравления в виде объявлений. Их мы готовили дружно и весело, а пожеланий было много.

Когда все было готово, Максим и Иван гордились своей работой и ждали перемены, чтобы посмотреть на результат.

Он не заставил себя ждать!
Девчонки дружно выбирали себе пожелания. Разобрали всё, даже адресованные бабушкам! Наверное, на будущее...

Когда прозвенел звонок от стены остались только одни воспоминания, а те, кто не успел только разводили руками.

В это время дублеры учителя технологии старшеклассницы Оксана, Ирина, Эрика и Надежда готовились к изготовлению праздничных букетов из конфет для бабушек нашего поселка. 

Так 8 марта мы решили поздравить детей войны. Букеты было решено делать с учениками 5 и 7 классов.


В результате нашей работы получились небольшие весенние букеты.

А мы все отправились на праздничный концерт!

8 марта мы вновь собрались в школе, чтобы поздравить прекрасную половину нашего поселка с праздником. Закрепили праздничные объявления-поздравления...





...и вручили букеты бабушкам.

Нам понравилось нести радость, а им получать подарки!

Вот таким был наш Международный женский день-2017! 
Спасибо всем, кто помогал, поддерживал, принимал участие!
 

среда, 8 марта 2017 г.

Поздравления!

Поздравляю всю женскую половину человечества с праздником Весны! 
Желаю счастья, здоровья, долголетия! 
Пусть исполнятся ваши мечты!