! Сегодня

воскресенье, 31 января 2016 г.

Сетевой проект "Исторические хроники"



Команда нашей школы «Юный спасатель» закончила работу в сетевом проекте «Исторические хроники (исследовательская деятельность)» 2015/16 учебный год, проводимого в рамках IV Всероссийского конкурса «Твоя история. Россия 90-х». 
IV Всероссийский интернет-конкурс «Россия 90-х» является открытым мероприятием с международным участием и направлен на привлечение внимания к недавней истории нашей Родины, восстановление и исследование исторических событий, рассказ о людях, которые своими руками создавали историю нашей страны. 
Мы работали в номинации «Один день недавней истории» (1989-1999гг). Для своего исследования мы выбрали один день из недавней истории - 27 декабря 1990 года. Это день образования Российского корпуса спасателей. Нам стало интересно узнать, какие предпосылки привели к образованию Российского корпуса спасателей? Как появился праздник День спасателя Российской Федерации? И какой путь развития прошла спасательная служба России и Амурской области?

Страница конкурса


Страница нашей команды

Думаем, что собранный материал по теме исследования будет иметь большую практическую ценность в качестве дополнительного краеведческого материала для проведения классных часов и внеклассных мероприятий.

суббота, 30 января 2016 г.

Как противостоять свиному гриппу

Как противостоять свиному гриппу?
Думаю, вам помогут
официальные рекомендации , опубликованные на сайте ГУ МЧС России по Амурской области. 

Следовать легко, не следовать - глупо!
 

пятница, 29 января 2016 г.

Письма блокадного Ленинграда

27 января, в день снятия блокады города Ленинграда, появились ролики, в которых приняли участие известные российские артисты: Федор Бондарчук, Сергей Шакуров, Евгений Миронов, Сергей Гармаш. 
Посмотрите, послушайте сами и предложите детям. 

четверг, 28 января 2016 г.

Сетевой проект "Вместе с ПДД"

В пропаганде изучения и соблюдения Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД помогают юные инспекторы дорожного движения. У современного пропагандиста должны быть современные средства пропаганды. В рамках областного сетевого проекта «Вместе с ПДД» предполагается организация просветительской, исследовательской, творческой, поисковой деятельности, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдения Правил дорожного движения.
В проекте принимают участие команды учащихся (от 5 до 10 человек) 1-11 классов общеобразовательных учреждений Амурской области, работающие под руководством руководителя (учитель или руководитель отряда ЮИД, 1-2 человека). Подведение итогов будет проводиться по следующим возрастным категориям – младшее (участники 1-4 классов), среднее (участники 5-8 классов) и старшее (участники 9-11 классов) звено.

Сроки реализации Проекта: с 01.02.2016 по 20.03.2016 года.

Работа команд отражается в коллективном блоге Проекта по адресу - http://vmestespdd.blogspot.ru/ .
Приглашаю познакомиться!

среда, 20 января 2016 г.

Приглашаю принять участиев фестивале

АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет», образовательный портал «Мой университет», факультет проектной деятельности и фандрайзинга проводят Всероссийский фестиваль разработок учебных занятий с использованием проектной технологии
 

Положение Фестиваля

Инструкция по размещению фестивальных материалов

 

Предметом Фестиваля являются авторские разработки уроков/учебных занятий по определенной теме с обязательным включением в их структуру и содержание проектной технологии.
Ограничений по объему представляемого материала НЕТ.

Расписание Фестиваля:
18.11.2015 – объявление начала Фестиваля
19.11.2015 – 10.02.2016 – размещение представляемых на Фестиваль материалов на сайте факультета проектной деятельности и файндрайзинга www.grant-project.ru
19.11.2015 – 20.02.2016 - подача заявок на получение Сертификата участника Фестиваля.
10.02.2016 – 20.02.2016 – подведение итогов Фестиваля.

вторник, 12 января 2016 г.

Конкурс эссе «Мои результаты - 2015. Мои планы - 2016»

АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет», образовательный портал «Мой университет», Факультет проектной деятельности и фандрайзинга приглашают принять участие в Конкурсе личных эссе «Мои результаты - 2015. Мои планы - 2016» с 11 января 2016 г. по 30 января 2016 г. 
Участвовать в Конкурсе могут педагоги, а также все специалисты, занимающиеся образовательной и воспитательной деятельностью в средних общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего специального образования, учреждениях дополнительного и дошкольного образования детей. Предметом Конкурса является индивидуальные ЭССЕ педагога, отражающее его аналитическое мышление по теме "Проектная деятельность в образовании: вчера, сегодня, завтра". Участие в Конкурсе бесплатное.  

Участники Конкурса представляют свои работы по направлениям:
1."Педагог, внедряющий проектную технологию в образование".
2."Молодому Учителю - дорогу в проектное будущее".
3."Образование России: вчера, сегодня, завтра".
4."Современный педагог. Какой он?"

Каждый участник может представить на Конкурс не более одного эссе в каждой номинации.

Положение о конкурсе можно скачать ЗДЕСЬ
Пакет конкурсных документов можно скачать ЗДЕСЬ.
Заявку на Сертификат участника Конкурса можно заполнить ЗДЕСЬ.


Приглашаю принять участие!
 

понедельник, 11 января 2016 г.

Выпущена марка, посвященная 25-летию МЧС России

На марке изображено главное здание МЧС России на Театральном проезде Москвы и эмблема ведомства. 
Номинал марки - 21 рубль. 
Тираж - 384 тыс. экземпляров. 
Для ее гашения был изготовлен специальный сувенирный штемпель, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.
Торжественная церемония гашения марки прошла в МЧС России. В ней приняли участие заместитель министра Сергей Воронов и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.
Источник



Материал взят с портала МЧС Медиа - сайт ФГБУ Объединенная редакция МЧС России

воскресенье, 10 января 2016 г.

Приглашение на мастер-класс

Уважаемые коллеги!

На портале "Сеть творческих учителей" с 5.01.2016г. по 15.01.2016г. открыта регистрация на 6-й поток мастер-класса «Создание тестов в PowerPoint и не только».

Сроки проведения мастер-класса: 15.01.2016 – 15.04.2016г.г.
В рамках дистанционного мастер-класса организовано обучение педагогов технологиям создания тренировочных и оцениваемых тестов в среде программы презентаций PowerPoint с помощью встроенного языка программирования VBA (Visual Basic for Applications), использованию технологии перетаскивания (DragAndDrop) для создания тестовых заданий и применению возможностей VBA для создания интерактивных кроссвордов.
 
Руководитель мастер-класса - Черткова Марина Дмитриевна.

Ознакомиться с Положением о проведении МК можно здесь>>>.
Обсуждение Положения о проведении МК здесь >>>.
Запись на мастер-класс здесь >>>.
 
Приглашаю Вас пройти обучение! Будет много интересного и полезного!
 

четверг, 7 января 2016 г.

С Рождеством!

Рождество Христово сегодня празднуют по всему православному Приамурью. В церковных службах участвуют десятки тысяч жителей области. С поздравлениями к верующим и всем амурчанам обратился епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.
«Дорогие братья и сестры, дорогие православные амурчане! Сегодня весь православный мир радуется великому празднику Рождества Христова, не исключение и наша Амурская область, в которой этот праздник проходит под эгидой особой звезды, образа Албазинской иконы Божией Матери. Мне хочется пожелать всем любви к своей Родине, любви к своим отеческим святыням, и, конечно, мира, благополучия, радостного, праздничного настроения! Будьте Богом хранимы и Божией Матерью!"
Источник

среда, 6 января 2016 г.

Итоги года 2015

Вначале наступившего года подводятся итоги уходящего. 
2015 - год юбилейный. На первом месте среди них - юбилей Великой Победы. 70-летие со дня окончания самой кровопролитной в истории человечества войны Россия и Амурская область отмечала весь 2015-й. Об итогах можно прочитать или посмотреть.

              

70-летию Великой Победы посвятили крупномасштабную российско-китайскую экспедицию "Вахта памяти". За несколько месяцев на территории округа Муданьцзян, где в августе 45-го шли ожесточенные бои с японскими милитаристами, волонтеры смогли обнаружить останки семерых красноармейцев. Опознаны четверо - благодаря имеющимся архивным материалам. Несколько месяцев ушло на подготовку церемонии перезахоронения. Почтить память советских солдат и отдать им последние почести приехала амурская делегация. Медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" вручили Лю Гуанлиню, который первым обнаружил останки советских солдат. Награды получили и волонтеры сводного поискового отряда Амурской области. Интересно и то, что к исследованию полей сражений Второй мировой поисковики вновь приступят в 2016 году. Организаторы "Вахты памяти" разрабатывают план экспедиции на несколько лет вперед.
Источник

вторник, 5 января 2016 г.

Новогоднее настроение в ваших руках

Чем заняться на новогодних каникулах? Можно смотреть телевизор, гулять по просторам Интернета, просто гулять, ходить в гости. Не заскучаешь. А если вам вдруг стало нечего делать, предлагаю вам план новогоднего времяпровождения. Начнем с новогоднего поздравления от Деда Мороза себе и друзьям. Не верите, что такое возможно? Я проверяла – работает. Торопитесь получить поздравление!
Далее по плану - просмотр видео «Новогоднее приключение снеговика».



Возможно, после просмотра и вам захочется совершить что-нибудь хорошее. Инструкция здесь

Устали? Отдыхаем и разгадываем новогодний кроссворд – "Загадки Нового Года"
После его решения предлагаю вам попробовать освоить и сам сервис по созданию кроссвордов. Дерзайте, у вас все получится! 
А в конце дня предлагаю вам прочитать добрую сказку на ночь!

Как вам мой план? 
Пишите в комментариях. Спасибо!

понедельник, 4 января 2016 г.

Пожелайте себе ...

Встреча Нового года и новогодние каникулы - время чудес! Даже большие тети, как я, мечтают о чуде в это время, и загадывают желания. Какие? Разные. Пожелайте и вы себе чего-нибудь. Вам в помощь Волшебный генератор, Волшебные шары и Волшебный снеговик

пятница, 1 января 2016 г.

"Исторические хроники" 2016

IV Всероссийский интернет-конкурс "Россия 90-х" является открытым мероприятием с международным участием и направлен на привлечение внимания к недавней истории нашей Родины, восстановление и исследование исторических событий, рассказ о людях, которые своими руками создавали историю нашей страны.
Узнать подробнее о конкурсе
Объединение "Юный спасатель" принимает участие в конкурсе в номинации №3 - "Один день недавней истории". Мы рассказываем о создании спасательной службы России - Наша страничка
 

Наша исследовательская деятельность продолжается.


Архив блога