! Сегодня

четверг, 27 февраля 2014 г.

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Я буду жить в коротком слове "память" ...


      15 февраля –  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Его отмечают все участники военных конфликтов за рубежом, однако, прежде всего речь идет о россиянах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане (1979–1989 гг.). Афганская война — это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров.
В нашей школе в эти памятные дни был проведен ряд мероприятий, о которых хочется рассказать.
15 февраля вокальная группа в составе Алябьева Алексея (11 кл), Шарафулина Леонида, Колупова Алексея (9кл), Паникаровского Дмитрия, Астафьева Ярослава (8 кл), Криницкого Максима, Яничкиной Дарьи (7 кл) под руководством учителя музыки Кайзер Елены Андреевны и учителя ОБЖ Бочкаревой Татьяны Викторовны приняли участие в Торжественное собрании, посвященном 25-летию вывода советских войск из Афганистана, которое проходило в здании музыкальной школы г.Сковородино.
На собрании нашим землякам, участникам афганской войны А.А. Шаповалову, И.И. Величко, Р.Р. Сулейманову, С.Н. Яланскому Глава Сковородинского района А.А. Тарасов от имени Валерия Вощевоза вручил юбилейные памятные медали и грамоты, а также поблагодарил за активную жизненную позицию и помощь в работе с молодежью по военно-патриотическому воспитанию.

Председатель районного Совета депутатов В.П. Цыбров адресовал землякам-сковородинцам слова признательности и вручил благодарственные письма И.И. Величко, И.С. Иванову, А.А. Крылову.
Глава администрации г. Сковородино Е.А. Залешин зачитал распоряжение о поощрениях в честь Дня Памяти воинам-интернационалистам. Вручил «Памятные знаки» Р.П. Бердову, К.Н. Власенко, С.Н. Галанцеву, А.М. Павелко, Н.Н. Титкову, И.А. Крылову, И.И. Величко, И.А. Кулик, И.С. Иванову, Р.С. Дурдыеву, Ю.Н. Черноморец, С.А. Афанасьеву, С.Н. Рерягину, В.С. Золотову, Л. М. Скабиола, Я.Н. Симкаеву, С.Н. Чипкалову, Р.Н. Сулейманову, А.В. Тимофееву, В.Л. Скорнякову.
Поздравляли всех присутствующих также председатель районного подразделения «Боевое братство» Е.В. Туманская, а от имени военнослужащих Службы в городе Сковородино Пограничного управления по Амурской области ФСБ России Евгений Хлынин.
После завершения Торжественного собрания начался фестиваль патриотической песни «За веру! За Отчизну! За любовь!». В исполнении участников фестиваля прозвучат самые разные песни: о жизни, о долге и чести, о любви, вере и надежде. Наша вокальная группа представляла песню «Боевое братство». Мы волновались, но наше выступление было встречено аплодисментами.




17 февраля в актовом зале школы для учеников 5-11 классов был проведен классный час, посвященный 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Слышно было взволнованное перешептывание.


После классного часа группа обучающихся отправилась на встречу с воинами-интернационалистами – Сергеем Николаевичем Яланским и Александром Павловичем Колесниковым в районный краеведческий музей им. П.А. Флоренского. Эта встреча была организована для нас сотрудниками музея совместно с общественной организацией «Боевое братство» во главе с Е.В. Туманской.  
Воины-интернационалисты поделились с нами своими воспоминаниями и дали напутствие. Ребята подарили всем присутствующим и особенно, воинам – интернационалистам песню «Боевое братство».
20 февраля вокальная группа выступала уже на конкурсе патриотической песни в г.Сковородино, который проходил в 3-й школе г. Сковородино. Наше выступление мы посвятили памяти тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества, в Афганистане. Наша память о тех событиях живая, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём.

Туманы над рекою, словно дым,
Кровавые закаты над горами.
Я навсегда останусь молодым,
Я буду жить в коротком слове «память».

Я буду жить в ромашках придорожных,
В листве берез, в журчащем ручейке,
В молчаньи обелисков осторожном,
В жемчужине росинки на цветке.

А в небесах, промчавшись яркой черточкой,
За дальним полем, в темноте ночной
В траву упала голубая звездочка
И загорелась золотой звездой.

Объята вечность тишиною звонкой,
Тяжелой, напряженной тишиной,
Склоняют низко головы потомки
В молчании суровом надо мной.

Над тихим полем, над озерной синью,
Над трепетом березовых ветвей
Склонилась в вечной скорби мать — Россия
Пред памятью погибших сыновей.

Роняя по утрам росинки-слезы,
В торжественной и скорбной тишине
Сияют в небе голубые звезды
Над каждым из живущих на Земле.
(«Я буду жить в коротком слове память», Леонид Молчанов, апрель 1983 г.)


В подготовке материала была использована информация и фотографии с Сайта Сковородинского района

Итоги соревнований "Марш-бросок"



8 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвящённого Дню защитника Отечества на базе МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ проводились районные командные соревнования «Марш-бросок». Соревнования проводились с целью:
- формирования качеств, необходимых при действиях в ЧС и экстремальных условиях, службе в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, в противопожарной службе, подразделениях МЧС и др.;
- развития инициативы и самостоятельности обучающихся на основе игровой деятельности;
- ориентации на выбор профессии офицера, спасателя, пожарного, сотрудника силовых структур и т.д.;
- укрепления здоровья и физического развития школьников;
- повышения профессионального мастерства педагогов, выявления сильнейших команд.
Общее руководство проведением соревнований осуществлял отдел образования Администрации Сковородинского района. Непосредственную подготовку и проведение соревнований - организационный комитет МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ.
В соревнованиях приняли участие 8 команд школ нашего района: МАОУ СОШ с. Тахтамыгда имени Н.К. Магницкого, МБОУ СОШ п.г.т. Уруша, МБОУ СОШ с. Невер, МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино, МБОУ СОШ № 2 г. Сковородино, МБОУ СОШ № 3 г. Сковородино, МБОУ ООШ с. Солнечного, МБОУ СОШ ж.д.ст. БАМ.
Команды-участницы последовательно проходили 7 этапов соревнований. Очередность прохождения этапов определялось «Ориентированием в закрытых помещениях». По карте 1 этажа МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ необходимо было найти КП, на которых были указаны буквы. Сложенное из них слово указывало на название следующего этапа. После выполнения задания этапа было необходимо вновь пройти «Ориентирование в закрытых помещениях», и так до тех пор, пока не будут выполнены задания всех этапов соревнований. Учитывалось время выполнения задания и штрафные баллы.
Команда МБОУ СОШ с. Невер стала лучшей на этапах «Неполная разборка и сборка модели массогабаритного автомата» и «Исторический», где показала хорошие знания истории российского воинства, истории Великой Отечественной войны, фактов биографии полководцев и героев войны.
На этапе «Уничтожение огневых точек условного противника «ручными гранатами» участники теннисными мячами поражали огневые точки условного противника. Самой точной стала команда МАОУ СОШ с. Тахтамыгда имени Н.К. Магницкого.
Команда нашей школы стала лучшей сразу в нескольких этапах соревнований. На этапе «Преодоление зоны химического заражения» ребята с наименьшим количеством штрафных очков одевали и снимали ОЗК и Л-1. На этапе «Оказание ПМП пострадавшему» смогли остановить кровотечение из бедренной артерии всего за 12 секунд. Лучшую скорость они продемонстрировали и на этапах «Подъем и спуск по стенду с зацепами свободным лазаньем» и «Ориентирование в закрытых помещениях».
Итоги соревнований:
1 место - команда МБОУ СОШ ж.д.ст. БАМ
2 место - команда МБОУ СОШ с. Невер
3 место - команды МАОУ СОШ с. Тахтамыгда имени Н.К. Магницкого и МБОУ СОШ № 3 г. Сковородино.
Команда-победитель и призеры были награждены Грамотами отдела образования Сковородинского района.
Поздравляю наших победителей: Паникаровскую Ксению, Кутор Юлию (10 класс), Колупова Алексея, Шарафулина Леонида, Уварова Романа (9 класс), Паникаровского Дмитрия (8 класс)!

Желаю дальнейших побед!

понедельник, 17 февраля 2014 г.

25 годовщине посвящается ...


Исполнилось 25 лет со дня начала вывода советских войск из Афганистана.
В феврале в честь тех событий в Приамурье прошли Уроки мужества, выставки в музеях области, митинги и концерты, а также соревнования по гиревому спорту и хоккейный турнир. По распоряжению министра обороны Сергея Шойгу участники боевых действий получают юбилейные медали.
Еще в мае в Благовещенске стартовал международный музыкальный военно-патриотический марафон «Солдаты Отечества». «Марафон стартовал в Амурской области, и у нас целый ряд концертов прошел - где-то около 15 по территории области», - отметил заместитель председателя Российского Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. А с 23 февраля по области с концертами начнёт гастролировать известный музыкальный коллектив «СССР». В мероприятиях примут участие российские и барды-ветераны афганской войны Владимир Мазур, Стас Юрко и Валерий Петряев.
12 февраля встреча с участниками боевых действий в Афганистане прошла в АмГУ. 
14 февраля памятную дату отметили амурские моржи - они организовали в Благовещенске заплывы в ледяной воде Зеи. Всего в заплыве участвовало 20 человек. Амурские спортсмены проплыли 25 метров в ледяной воде. Среди участников заплыва было пятеро представителей «Боевого братства» во главе с председателем амурского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Валерием Вощевозом.  

В этот же день в областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая памятной дате.
15 февраля в г.Благовещенске в сквере Мира состоялся митинг, посвящённый 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на мороз и ветер, почтить память павших воинов сегодня пришли несколько десятков горожан. Участие в митинге приняли руководители Амурской области и города Благовещенска, представители Всероссийской организации «Боевое братство», жители и гости города. После минуты молчания по традиции были возложены цветы к памятнику воинам-интернационалистам.


«Сегодня мы отмечаем героическую и трагическую дату в истории нашей страны. Около 15 тысяч погибших, более 50 тысяч раненых – такова была цена выполнения интернационального долга. Свыше 800 амурчан воевали в Афганистане, и более 100 из них пали на полях сражений. Мы с глубокой скорбью вспоминаем тех, кто выполнил долг ценой собственной жизни», – с такими словами выступил на митинге губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
Почти 1500 человек собрались в Общественно-культурном центре на торжественное собрание, посвящённое 25-летию вывода советских войск из Афганистана. На него были приглашены ветераны Афганистана, Чечни и других боевых действий в горячих точках, родственники погибших бойцов, воспитанники детских патриотических клубов, курсанты ДВВКУ, чиновники. На нём также присутствовали глава региона Олег Кожемяко и глава администрации Благовещенска Павел Березовский.
Более двадцати «афганцев», присутствовавших в зале, были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками от губернатора Амурской области, законодательного собрания и главы Благовещенска. Остальным награды были отправлены в города и районы области.
– То, что вы делали, никакому НАТО и не снилось! И «афганцы» это ценят, – обратился к участникам боевых действий руководитель Амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз, недавно побывавший со съёмками документального фильма в местах сражений. – Обращаюсь к органам власти с напоминанием – эти люди свой долг выполнили. Государство также не должно забывать о своих обязательствах перед ветеранами, чтобы они жили нормально.
Впрочем, мероприятие не было официозным. Все, кто выходили на сцену в медалях, рассказывали какую-то свою, личную историю.
– Для меня эта война завершилась 30 лет назад, – рассказал участник боевых действий Николай Волков. – Я помню слёзы матери, её истерику, когда я вернулся домой. Эта война их также коснулась напрямую – сколько бессонных ночей они провели, сколько молитв прочли за своих сыновей! Это никогда не должно повториться.
– До сих пор помню глаза одного юного солдатика, который натёр ноги, и его попросили посадить на броню моего танка. Мы вошли в населённый пункт, где уже не должно было оставаться боевиков. Но пуля сразила новобранца почти сразу. Помню, он так вскинул руки и осел на меня. В глазах – непередаваемое «сделайте хоть что-нибудь», – рассказал служивший тогда командиром танкового взвода советских войск в Афганистане, а ныне председатель регионального отделения ДОСААФ России в Амурской области Александр Боржко. Но страшнее всего было другое – принести весть матери о её погибшем сыне, вспоминает он.
Памятную дату отметили воины-интернационалисты и члены семей погибших «афганцев» во многих городах и других населённых пунктах России и стран СНГ.
Ветераны встретились со своими сослуживцами и почтили память тех, кому было не суждено вернуться с войны. В школах и патриотических клубах организуются тематические занятия, учреждения культуры проводят беседы и выставки. Состоялись многочисленные митинги и демонстрации, к памятникам погибшим воинам-интернационалистам были возложены венки.
В память о воинах-интернационалистах на Поклонной горе в Москве появится мемориал, посвященный советским и российским воинам, не вернувшимся из боя в годы "холодной войны". "Имена всех павших воинов-интернационалистов за пределами Отечества, а их более 30 тысяч, погибших не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Корее, Никарагуа и других "горячих точках", будут выбиты на специальных стелах", - отметил Ф.Клинцевич, который возглавляет Российский Союз ветеранов Афганистана. По его словам, рядом с памятником воинам-интернационалистам на Поклонной горе будет установлен мемориал, посвященный советским и российским воинам, не вернувшимся из боя в годы "холодной войны".
"Мужество и героизм воинов-Афганцев не имеет срока давности, они достойны всяческого уважения", - заявил Ф.Клинцевич.